数学与生活ppt_有趣的数学ppt

数学与生活ppt

搜集一个关于生活垃圾处理与回收利用的PPT例文

  • 问题补充:搜集一个关于生活垃圾处理与回收利用的PPT例文
  • http://www.592ppt.com/pptmoban/huanbaoPPTmoban/2011-06-09/619.html找到了一个生活垃圾处理与回收利用http://www.592ppt.com/pptmoban/huanbaoPPTmoban/2011-06-07/601.html还有一个是英文的,你也可以参考下
  • 生活与数学设计报告餐巾纸一年要用多少木材?

  • 问题补充:生活与数学设计报告餐巾纸一年要用多少木材?
  • 家庭节约小窍门:节约用纸。造纸的原材料主要是树皮等植物的纤维。据资料显示,我国人均每年耗纸量约10公斤。而少浪费1500张纸就可以保留一棵树;一个办公室节约6吨纸垃圾,相当于拯救120棵树。节约用纸就等于保护森林资源。那么市民在节约用纸方面做得如何呢?近日,记者走访了一家复印店,老板介绍说,来这里复印的以单面印刷居多,双面印刷的很少。她觉得挺浪费,因此常会建议顾客尽量使用双面印刷。“反正价格一样嘛。”她说。记者又走访了一些机关单位,了解这些单位的办公用纸情况。在市教育局文书室,一位姓胡的工作人员介绍,除了规定必须双面打印的文件之外,一般文件也用双面打印。每隔一段时间,他们会把那些单面打印的文件纸收集起来,统一保存,可以继续用来打印,也可以制作成便条簿。市农林局在节约用纸方面也颇有心得。农林局以前一直保持着文件、纸张统一烧毁的做法,这样虽然做到了保密,但焚烧时冒出来的黑烟,污染了环境不说,还引起了过往行人和周围住户的不满。2002年初,局里为文印室配备了一台碎纸机,一些重要文件粉碎后的纸屑还可拿去卖,无形中为单位增加了一笔收入。现在单位一共购入了16台碎纸机,基本上做到了办公室和科、站都拥有一台。当然,有些市民节纸意识还存有不足。记者从小吃店、快餐厅和高档宾馆的餐厅了解到,顾客在使用餐巾纸时都有不节约的现象存在。一家面积不大的小吃店每天要消耗三四筒餐巾纸,该店服务员说有部分顾客没有按需求取用。定海肯德基的工作人员说,在餐厅里常可看到一些顾客随意索取餐巾纸。一学期下来,学生一定有很多没用完的空白本子,可以将没有用过的空白页裁下来,订成一本新的本子。许多试卷背后也都是空白页,请不要随意丢弃,也可以用来打草稿。保护环境节约用纸地球,是一个有很多资源的世界。随着我们人类科技的进步,我们用去了许多的资源,但是,我们人类不懂节约资源的话,会使地球的资源减少……“天育物有时,地生财有限,而人之欲无极”唐代诗人白居易对生态资源与人类生存关系的这种清醒认识,至今仍然具有积极意义。我们生活的时代,正面临资源缺乏、环境污染等严重问题。为了我们的生存环境、为了经济社会的可持续发展,节约、环保已迫在眉睫。我们每个人手里都紧握着珍贵的“资源”,掌握着中华民族发展的“命脉”。纸的发明是对人类文明的伟大贡献,目前我国生产的纸约有500种。现在,我们生活中有必需文具–纸。纸,处处可见:课本、作业本、草稿本等等,很多很多。可是,很多同学浪费纸张,乱丢纸张的行动在校园可随处可见。让我们大家一起行动,节约用纸。节约用纸也就是植树造林从学习中到生活中,我们都离不开纸,而造纸的原材料主要是树皮等植物的纤维,但由于人们盲目的砍伐。现在树木也越来越少了,所以我们要节约用纸,人人有责,要从我们身边的小事做起。“节约用纸”这个概念对我们来说,比起节约水电来似乎遥远了一点。很少有人清楚节约用纸和保护生态环境有什么直接关系。我们每个人每天都在用纸,用各种各样的不同类型的纸。你统计过吗?你每天要用多少张纸?你一星期要用多少纸?你一个月乃至一年要用多少张纸?结果是惊人的。一张纸从何而来?纸是由树“变”来的。一棵树往往需要长几十年才能被人类利用。人类是无情的,电锯声中,几十年长成的大树轰然倒地。那些木材,运往造纸厂,变成了一张张纸。纸给人类带来了方便,但同时给森林造成了极大的影响。树木不仅可以用来造纸,还可以提供木材。大面积的森林可以涵养水源,防止水士流失,净化空气。如果没有树木,就没有氧气,那人类也就无处安身。森林的消失危害巨大:黄土高原上原本覆盖着成片的森林,郁郁葱葱,一望无际的林海,泛着绿色的波涛。但是,由于人们的破坏,现在黄土高原已真正成为只有黄土的高原,大地脱去了外衣,裸露出了黄色的皮肤,是那样令人痛心。而且,由于没有树木,大量的泥土流失,导致黄河含沙量极高。如此大的危害,人类怎能无动于衷?植树造林迫在眉睫。森林是制造氧气的"工厂",森林能够吸收有害物质,森林能够保持水土,森林能够涵养水源,树冠像一把张开的伞,可以截留10~20%雨量。5万亩森林贮水量相当于100万立方米的小型水库。每年的3月12日是“植树节”。这一天,许多人都拎着工具去植树。我国现在的森林覆盖率已上升。这是人类改过自省的结果,是令人欣慰的。但是,虽然森林覆盖率上升,但仍然很低。所以,植树造林是一项艰巨的任务,也是人类永远的任务。现在已步入夏季,虽然已经过了植树的最好时节,但我们可以在心中播散“节约用纸”的种子,种植“植树造林”的树木,等到来年春天,这些树木已发了芽,长高了。我们可以拿着工具到户外去,将树木的种子播散到土地上,精心呵护它们,让祖国大地充满绿色!节约从每一张纸做起多用一张纸能花多少钱?难免有人会这样嘀咕。其实,节约就等于创造财富。我曾经在《新民晚报》上看到过这样一则消息:目前,我国每生产一吨纸就要耗费7棵大树、100立方米的水。如果每人每天浪费一张纸,全国就要浪费跃2700吨纸、27万吨水。只要多数企业能接受双面复印和集约福音,A4的纸化肥最起码节约一半。这是多么惊人的消息呀!你节约用纸吗?你知道如何节约用纸吗?很多人用纸只用一面,用完后就扔掉了。他们认为只要有钱,就可以买到数不尽的纸,也不在乎这一两页的空白纸。但是,这是多大的浪费啊!如果每个人都这样浪费,那这个世界还会有森林吗?所以,为了保护森林,保护绿色植物,我们要努力做一个节约的人。用纸要尽量最大限底地利用它,而且还要想方设法地回收利用。从相关资料了解到:每节约5000张A4的纸就等于节约1立方米木材,如果全国每人每天节约1张纸,一年就节约4745亿张纸,一棵二十岁的树可造3000张A4纸,如果这样算来就可少砍伐1581666棵树,“1581666”这个天文数字多么振奋人心啊!从这一点可以看出节约用纸也就是植树造林。节约用纸,是保护地球资源的一个好办法,但是,我们应该怎样节约资源呢?我这里有几个节约用纸的小窍门,大家不妨试一试:1、白纸、作业本正反两面都可以写字、画图、计算等,用过的纸可以用来折纸,比较节约。2、折纸折得不好,可以重新拆掉,重新折,不要随便丢掉。3、在家里擦手可用毛巾,少用餐巾纸。4、在外面吃饭用餐巾纸擦嘴时,尽量将纸充分展开,减少用纸得张数。5、喝水用茶杯,不用一次性纸杯。6、废报纸、废书可以回收,不要随便扔掉。7、硬卡纸碎片不要丢掉,可以用来装饰别的东西。以上就是我平时节约用纸的方法,只要你留心,还可以找到很多节约用纸的小窍门。同学们,一页纸就是一页金,举手投足间珍惜一张纸,就等于造林一片。你是否远离了一次性纸杯、一次性木筷?你是否用纸的背面写过字?你是否用旧挂历纸包过书皮?你是否把废纸与垃圾分开处理?我们只有一个地球,让我们从自身做起,从节约每一张纸做起,珍惜和保护我们的生态环境。节约一张纸,挽救的可能是一棵大树,甚至整个森林……节约不仅是美德,更是责任。“俭以养德”,自古以来,中华民族一直以节俭为值得彰扬的美德。生活中杜绝浪费之事人人可为,可以节约之处到处都是。如果我们与13亿同胞一起行动起来,真正做到保护环境,节约资源,它所汇集的力量将不仅是我们国家走向未来的支撑,也是我们民族对于地球和人类的馈赠。来吧,为了明天的明天,让我们从今天开始节约!最后,我想说一句话,大家都应该记着的,就是:节约用纸,是大家共同的责任,让我们携起手来创造节约型社会。
  • 生活与数学:海关商店进了一批货,出售时要在进价的基础上加上一定利润,旅客购买数量x(千克)与售价c(

  • 问题补充:生活与数学:海关商店进了一批货,出售时要在进价的基础上加上一定利润,旅客购买数量x(千克)与售价c(元)之间的关系如表1;又海关对旅客携带物品重量m(千克)与收费(元)之间的关系如表2:表1表2(1)用含x的代数式表示售价c.(2)若小明想买3.5千克这种货物,你能帮他算一算需要多少元钱?(3)若小明想买150千克这种商品并带出境,那么他共要花费多少钱?
  • 解:(1)4x+0.2x=4.2x;(2)当x=3.5时,4.2x=14.7元;(3)当x=150时,c1=150×4.2=630元;又c2=100+(150﹣100)×2=200元.∴共需630+200=830元
  • 生活与数学:海关商店进了一批货,出售时要在进价的基础上加上一定利润,旅客购买数量x(千克)与售价c(元)之间的关系如表1;又海关

  • 问题补充:试题难度:难度:中档试题类型:解答题试题内容:生活与数学:海关商店进了一批货,出售时要在进价的基础上加上一定利润,旅客购买数量x(千克)与售价c(元)之间的关系如表1;又海关对旅客携带物品重量m(千克)与收费(元)之间的关系如表2:???????????????????????????????????表1??????????????????????????????????????????????????????????????表2???????????????????????????(1)用含x的代数式表示售价c.(2)若小明想买3.5千克这种货物,你能帮他算一算需要多少元钱?(3)若小明想买150千克这种商品并带出境,那么他共要花费多少钱?
  • 试题答案:解:(1)4x+0.2x=4.2x;(2)当x=3.5时,4.2x=14.7元;(3)当x=150时,c1=150×4.2=630元;又c2=100+(150﹣100)×2=200元.∴共需630+200=830元
  • 生活与数学电子报(五年级)

  • 问题补充:生活与数学电子报(五年级)
  • 很多人认为数学跟我们生活没什么牵连,其实不是这样。你只要认真地找出来一些和我们生活有很大关联的数学知识,那么就美什么难的了。。
  • 生活与数学电子报(五年级)求求了%>_

  • 问题补充:生活与数学电子报(五年级)求求了%>_
  • 很多人认为数学跟我们生活没什么牵连,其实不是这样.你只要认真地找出来一些和我们生活有很大关联的数学知识,那么就美什么难的了.
  • 数学知识如何与生活实际相联系

  • 问题补充:数学知识如何与生活实际相联系
  • 济源市天坛路学校徐海燕内容摘要:知识来源于实际生活,课堂与生活的距离并不是遥不可及的;课堂上一些“深奥”的道理,其实存在于他们看得见、摸得着的生活实际。联系实际,贴近生活,符合学生的心理特点,学习知识有个智力背景问题,凡是新知识与自己智力背景近的就容易把新知识与学生的实际生活挂钩,便于学生理解掌握。当然,在课堂上,不可能让学生时时刻刻获取直接经验,但面对小学生我们能联系的就一定要联系。使学生学得亲切、容易、感到学了有用。俗话说:“学好数理化,走遍天下都不怕。”这句话不无道理。比如说,有位二年级的学生交钱的时候,一个人交了六元钱,两个人应交十二元钱,他交了二十元钱,班主任问他:“永才,老师应找你多少钱?”结果这个学生思考了半天也没有回答上来。最后,是老师帮他说出来,并把钱找给了他。对于这个问题,,在课堂上学生可能轻而易举地迎刃而解;而在现实生活中,却是这样的结果。为何会出现以上两种截然不同的效果。对于二年级的学生来说,不能说这个数学知识不知道,也许是学生对老师的畏惧。但是,我想这个问题的关键是它最大地折射出了我们老师在教授数学知识的同时,忽略了数学知识与生活实际相联系的问题。作为教学工作者,我们不仅是教给学生死板板的数学知识,而是让学生把数学知识学活。让学生在课堂中学习数学知识、在现实生活中去寻找数学,只有把数学知识与现实生活有机地联系起来,学生才会学得津津有味,而不是枯燥无味。作为从教将近二十年的我,不是名师,也不是骨干。但在十几年的教学工作中,也略有点浅薄之见,现贡献出来,供大家参考。我认为从以下几个方面入手,可以使学生的数学学习变得津津有味。一、在备课的时候,我们决不能把教科书作为知识的唯一来源,真正能够驾驭教育过程的高手,是用学生的眼光来读教科书的。二、我们在传授数学知识的同时,不能是为了完成自己的教学任务而教,而是让数学知识和现实生活联系起来。比如,我们在讲授加减法时:设置几种情境来巩固数学知识:有商场买卖东西时的付款和找款。学生自己年龄和父母年龄的差别……在讲授人民币的认识时,让学生把真的人民币带到课堂上来,设立一个数学“小卖部”,学生先把学习用具收集起来,定好价格。以小组为单位,每次选出两个学生分别当“买主”和“老板”,本组其余同学负责监督账目结算(都要笔算)。通过学生与学生的交换,来学习人民币的换算比较浅显易懂。在讲授单位时,我们要充分利用现实生活中活生生的例子来教学数学知识。而不是只是简单的把课本中的知识教给学生。三、在课堂上,还要把教学和课改理念结合。在课堂上,我们能再是传统的教师教,学生学。可以尝试让学生先自学,教师在结合学生的自学情况进行指导。四、课堂教学和乡土乡音结合。因为我们有地域之分,有城乡和农村的差异。我们不能把城市中学生和见多识广和农村学生的闭塞相提并论。也不能把农村孩子对农作物的熟悉和城市孩子麦苗韭菜分不清作为笑谈。总之,知识来源于实际生活,课堂与生活的距离并不是遥不可及的;课堂上一些“深奥”的道理,其实存在于他们看得见、摸得着的生活实际。联系实际,贴近生活,符合学生的心理特点,学习知识有个智力背景问题,凡是新知识与自己智力背景近的就容易把新知识与学生的实际生活挂钩,便于学生理解掌握。当然,在课堂上,不可能让学生时时刻刻获取直接经验,但面对小学生我们能联系的就一定要联系。使学生学得亲切、容易、感到学了有用。
  • 版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件联系,一经查实,本站将立刻删除。联系邮箱: